24 ноября 2011

Все новое - хорошо забытое старое

Фото1 : Украина, Львов

Вартість прання та сушіння речей у мінімальній пральній машині, ємкістю на 9 кг, складає 75 грн. У машині з максимальною ємкістю в 36 кг – 175 грн.

Також ми пропонуємо окремі сервісні послуги готелям, ресторанам, барам тощо.

Наша пральня розрахована як на самообслуговування, так і на прання, сушіння речей на замовлення, що займе до години часу», - повідомив власник пральні«Бульбашки» Бенджамін Бекер.

Також у залі салону окрім пральних, прасувальних і сушарних машин буде  влаштоване невеличке кафе, зручна відпочинкова зона


http://finzah.com.ua/novosti-ukraini/lvov/26650.html

Фото 2: штаты
Как правило, прачечная одна на несколько кварталов. Примерно раз в неделю американцы набивают свои корзины, специальные мешки или тележки гразной одеждой, берут порошки и отбеливатели и идут "делать лондри".
Внутри в несколько рядов стоят стиральные машины, а на боковых стенах висят сушильные аппараты.
Стиральные машины самые простейшие - с вертикальным барабаном и тремя режимами стирки: холодный, теплый, горячий. Сбоку находится приемник монет: 6 или 7 монет по 25 центов - вставляешь, задвигаешь приемник и выдвигаешь его обрытно уже без денег. Машинка начинает работать).
Цикл стирки длится 40-50 минут. За это время ты успеваешь сходить в магазн за продуктами, например, или пообедать в соседнем кафе, предварительно поставив на крышку стиральной машинки тару с liquid detergent.Кстати, абсолютно не факт, что во время вашего отсутствия какой-нибудь  американец не украдет ваш мешок для вещей (как вариант - сами вещи) или не "позаимствует" немного жидкого порошка.
После того, как ты вынул постиранное белье, надо загрузить его в сушильный аппарат. Забрасывать тяжелые после стирки вещи на второй ярыс сушилок то еще удовольствие).
Тут действует принцип "25 центов - 5 минут сушки". 6 режимов на выбор - от очень горячего до холодного.

Сравниваем:
 
7*25с+25с сушка = $2+

75грн = ~$9, 175грн = $20+

Про канувшие в лету советские химчистки и их тарифы даже не вспоминаю :)

1 комментарий:

Михалыч комментирует...

Помню в 80-х регулярно пользовался прачечной самообслуживания. Машины были по 10 кг, потом в сушильные барабаны и гладильные валики. Гладить, конечно, можно было только постельное бельё. За два часа получалось постирать и погладить недельную стирку. Вот только не помню сколько это стоило, думаю, что если сравнивать в цене мяса, то примерно также как и сейчас :).

Архив блога

What to do?

Problem:
you have site designed in a dark theme, saying dark background, white font.
By default google toolbar autocomplete cracks html for inputs or selects containg "email" "name" "address" and other buzzwords and changes background to yellow. As a result when visitor fills form, he enters text as white on yellow and can not easy validate his input
What to do?

Таги

Followers

item http://www.voronenko.com/2011/11/blog-post_24.html