24 ноября 2006

ЛьвовВодоКанал

интересно сколько стоило внедрение

Петербургский бизнес-интегратор компания Leaves приступил к внедрению информационной системы «Водоканал» на одном из крупнейших украинских коммунальных предприятий — «Львовводоканал». На базе этого программного продукта, разработанного специально для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, будет создана биллинговая система «Львовводоканала». Ее создание – часть масштабного проекта по развитию ИТ-инфраструктуры украинского предприятия, осуществляемого московской компанией «Квазар-Микро».



Капля за каплей. Петербургская разработка посчитает украинскую воду
Петербургский бизнес-интегратор компания Leaves приступил к внедрению информационной системы «Водоканал» на одном из крупнейших украинских коммунальных предприятий — «Львовводоканал». На базе этого программного продукта, разработанного специально для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, будет создана биллинговая система «Львовводоканала». Ее создание – часть масштабного проекта по развитию ИТ-инфраструктуры украинского предприятия, осуществляемого московской компанией «Квазар-Микро».

Компания Leaves основана в 1991 году в Петербурге. Основным направлением деятельности Leaves является разработка и внедрение комплексных информационных систем для решения практических задач в сфере управления предприятиями и организациями. В компании работает более 50 квалифицированных специалистов. Leaves является партнером корпорации Oracle, мирового лидера в разработке ПО для бизнеса, с 1995 года и имеет высший статус партнерства – Мастер-партнер (Oracle Certified Advantage Partner). Специализация компании - внедрение всего спектра технологий и бизнес-приложений Oracle, продажа лицензий и техническая поддержка пользователей Oracle. Leaves - единственный на Северо-Западе России Сертифицированный центр технической поддержки первой линии (Oracle First Line Technical Support Center).

«Львовводоканал» — городское коммунальное предприятие, являющееся основным поставщиком воды в г. Львов (Украина). В данный момент на предприятии реализуется масштабный проект по созданию информационной системы (ИС), которая будет поддерживать все основные аспекты деятельности компании. Создание этой ИС – часть комплексного проекта развития системы водоснабжения и водоотвода Львова. На реализацию данного проекта был получен специальный инвестиционный займ от «Всемирного банка» в размере $24, 25 млн. Проект предусматривает замену трубопроводов в городской водопроводной сети г. Львова, модернизацию и ремонт оборудования, а также реконструкцию водопроводных насосных станций и канализационных очистных сооружений. Инструментом решения этих задач и должна стать новая информационная система городского предприятия.

При создании информационной системы ИТ-инфраструктура «Львовводоканала» будет сконструирована практически заново. В частности, будет построена СКС предприятия, создан корпоративный центр обработки данных, автоматизированы все бизнес-процессы и развернуты необходимые бизнес-системы верхнего уровня, а также оборудованы рабочие места (АРМы) для сотрудников предприятия. Разработчиком комплексного решения и исполнителем работ стала московская компания «Квазар-Микро» (в проекте будут задействованы практически все технологические дирекции и центры компетенции компании).

«Квазар-Микро» — международная ИТ-компания, основанная в 1990 году и входящая в состав ОАО «Ситроникс». Бизнес-деятельность «Квазар-Микро» включает управленческий и технологический консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги и обучение. В штате компании более 1,3 тыс. специалистов. Среди партнеров интегратора —Intel, Microsoft, IBM, Oracle, Sun Microsystems, Cisco Systems, Hewlett-Packard, Motorola, Nortel, Lucent и др.

На первых этапах проекта будет создана платформа для развертывания всех бизнес-приложений коммунального предприятия. В дальнейшем планируется внедрение интегрированной системы управления предприятием на базе Oracle E-Business Suite. Средствами системы на предприятии будут решаться задачи ведения бухгалтерского учета согласно требованиям законодательства Украины. В связи с этим в ходе внедрения специалисты «Квазар-Микро» проведут полную локализацию ERP-системы Oracle E-Business Suite.

Не менее важной частью проекта станет создание билинговой системы «Львовводоканала», построение контакт-центра предприятия и центра по работе с клиентами. На последнем этапе предполагается провести предварительные работы для последующего внедрения геоинформационной системы «Львовводоканала». Проект создания информационной системы «Львовводоканала» должен быть выполнен в течение года.

«Информационная система предприятия «Водоканал» петербургской компании Leaves будет использована в качестве базовой технологии для создания биллинговой системы. Напомним, что в активе Leaves - более десятка корпоративных информационных систем (ИС), разработанных для предприятий различных отраслей. ИС Центра по работе с абонентами впервые была внедрена в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (недавно Leaves выполнил заказ по модернизации этой системы, вызванной реорганизацией предприятия). ИС Центра по Работе с Абонентами / ИС «Водоканал» обеспечивает сквозную поддержку взаимодействия предприятий жилищно-коммунального хозяйства с абонентами, начиная с момента обращения абонента, выдачи технических условий и разрешений на присоединение, процедуры заключения договора, выставления счетов, сбора и обработки платежей и заканчивая работой с абонентами – должниками. ИС «Водоканал» включает следующие подсистемы: «Формирование договоров», «Осуществление расчетов за услуги», «Хранилище данных и аналитика», «Планирование и прогнозирование». В настоящий момент помимо ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» она используется в компании ОАО «Ленэнерго», МУП «Водоканал Кировского района» (Ленинградская обл.). Ряд предприятий ЖКХ крупнейших городов России и стран СНГ также выбрали «ИС предприятия «Водоканал» для автоматизации своей деятельности.

Выбор специалистов «Львовводоканала» и «Квазара-Микро» в пользу решения компании Leaves был определен основными приоритетами проекта: необходимостью стабильной работы всей создаваемой инженерной системы, обеспечением высокой эффективности управления ресурсами предприятия и совершенствованием технологии взаимодействия с потребителями при выставлении счетов и проведении расчетов. Одним из важнейших условий была возможность полноценной интеграции с внедряемой системой управления предприятием на базе Oracle E-Business Suite: «ИС предприятия «Водоканал» построена на базе технологий и продуктов корпорации Oracle.

«Внедрение нашей системы на таком крупном украинском предприятии — это важное событие не только для компании, но и для всей отрасли ЖКХ на постсоветском пространстве в целом, — отметил генеральный директор Leaves Леонид Джуринский. — Пример львовских капиталовложений в информационную структуру городского Водоканала говорит о долгосрочных планах менеджмента предприятия и иллюстрирует новый, современный этап развития коммунальных предприятий стран СНГ. И я рад, что 15-летний опыт компании востребован за пределами России, а компетенция специалистов Leaves будет использована на таком социально важном направлении».

Напомним, что о разработке новой маркетинговой стратегии и планах расширения географии работы и выхода с регионального на общероссийский рынок и рынок СНГ «Ливс» объявила летом текущего года (см. выпуск новостей от 9 августа 2006 г.). Сейчас компания, по словам директора направления ERP-систем Александра Малышева, планирует увеличить свою активность на рынке и развивать свои наиболее перспективные направления деятельности: внедрение бизнес-приложений Oracle e-Business Suite и собственных наработок на базе реализованных проектов. Ключевыми отраслями интегратор здесь видит ЖКХ, телекоммуникации, энергетический комплекс, а также финансовые подразделения крупных и средних предприятий России и СНГ.

Комментариев нет:

Архив блога

What to do?

Problem:
you have site designed in a dark theme, saying dark background, white font.
By default google toolbar autocomplete cracks html for inputs or selects containg "email" "name" "address" and other buzzwords and changes background to yellow. As a result when visitor fills form, he enters text as white on yellow and can not easy validate his input
What to do?

Таги

Followers

item http://www.voronenko.com/2006/11/blog-post_24.html